Архив 2021

Олимпиада по финансовой грамотности в 2020/2021 учебном году проводилась экономическим факультетом МГУ имени М.В.Ломоносова в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы и государственной программы Российской Федерации «Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков».

Тема Олимпиады по финансовой грамотности 2021 – «Отменить нельзя регулировать», задания разработаны экспертами экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, НИФИ Минфина России и Финансовым омбудсменом Ассоциации российских банков.

К участию допускались студенты старших курсов любых направлений и специальностей высших учебных заведений РФ. Конкурс предполагал наставничество преподавателей-тренеров, которые в 2021 году могли помогать студентам не только своих вузов, но и участникам по всей России. Олимпиада включала в себя один дистанционный этап, который состоялся в форме интерактивного испытания по финансовой грамотности 24 апреля 2021 г. В рамках подготовки к испытанию в марте-апреле 2021 г. для участников были проведены дистанционные тренинги и вебинары по работе с данными и различным вопросам в сфере финансовой грамотности и защиты прав потребителей финансовых услуг.

Задания интерактивного испытания состояли из открытых проблемных вопросов и расчетных задач. При решении заданий участники должны были продемонстрировать способности использовать основы экономических знаний в сфере финансовой грамотности и защиты прав потребителей финансовых услуг, анализировать доступную информацию, вырабатывать позицию и аргументировать ее, а также интерпретировать полученные выводы и доносить их, в том числе посредством визуализации.

По итогам конкурса жюри определило лучших студентов, которые получили ценные призы и подарки, и особо отметило преподавателей-тренеров, чьи подопечные показали высокие результаты. У победителей и призеров появилась возможность использовать результаты на вступительном экзамене по специальности на программу «Экономическая политика» магистратуры экономического факультета МГУ.
В 2018 году таким образом в магистратуру поступили четверо участников Олимпиады! А в 2020 году – пятеро, при чем двое из них выиграли эту возможность в еще 2019 году, будучи студентами 3 курса бакалавриата!