Архив 2019/2020

Олимпиада по финансовой грамотности проводится экономическим факультетом МГУ имени М.В.Ломоносова в рамках проекта Министерства финансов Российской Федерации «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Тема Олимпиады по финансовой грамотности 2019/2020 учебного года – «Свобода vs безопасность». Задания разработаны экспертами экономического факультета МГУ и Минфина России.

Традиционно конкурс включает в себя заочный и очный этапы. По итогам заочного этапа от каждого федерального округа отобирается одна команда, которая представит свой проект на очном этапе. Лучших из лучших выберет авторитетное жюри, состоящее из представителей Министерства финансов Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации, научного и профессионального сообщества. Кроме командного первенства среди участников очного этапа обычно проводится индивидуальный конкурс по финансовой грамотности.

Все участники очного этапа получают памятные призы и подарки, а победителям и призерам индивидуального зачета предоставляется возможность использовать результаты на вступительном экзамене по специальности на программу «Экономическая политика» магистратуры экономического факультета МГУ.
В 2018 году таким образом в магистратуру поступили четверо участников Олимпиады! А в 2020 году – пятеро, при чем двое из них выиграли эту возможность в еще 2019 году, будучи студентами 3 курса бакалавриата!