Финансоваяграмотность в вузах

Поиск
Войти
Меню
  • Олимпиада
  • Сервисы
    • Нормативные документы
    • Юридическая практика
    • Публикации
    • Финансовая статистика
  • Учебник Учебные материалы Цикл антивирусных лекций
  • О центре
  • Партнеры
  • Мы в СМИ
  • Дайджесты
  • Олимпиада
  • Программы повышения квалификации
  • Единая рамка компетенций по финансовой грамотности и Универсальная компетенция

Финансовая грамотность в вузах Федеральный сетевой методический центр

Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова
Поиск
  • О центре
  • Партнеры
  • Мы в СМИ
  • Учебник
  • Дайджесты
  • Олимпиада
  • Программы повышения квалификации
  • Единая рамка компетенций по финансовой грамотности и Универсальная компетенция
Ваш аккаунт
Финансовая грамотность в вузах
  • Сервисы
    Сервисы
    • Нормативные документы
    • Юридическая практика
    • Публикации
    • Финансовая статистика
  • Учебные материалы
  • Новости проекта
  • Цикл антивирусных лекций
Поиск
Финансовая грамотность в вузах. Федеральный сетевой методический центр.Главная / Партнеры центра / ВСУ / Экскурсия студентов Волгоградского государственного университета в Банк России

Экскурсия студентов Волгоградского государственного университета в Банк России

06 ноября 2019
Экскурсия студентов Волгоградского государственного университета в Банк России

В рамках «Недели сбережений» 6 ноября 2019 года студенты 4 и 5 курсов ВолГУ посетили Отделение Южного главного управления о Волгоградской области Банка России. 

В ходе экскурсии по банку студенты побывали в музее, созданном в 2007 году, где познакомились с закрытыми музейными фондами, увидели уникальные счетные устройства, в том числе арифмометры VE-PO-AD и ADDIATOR RAPID периода выпуска 20-30-х годов XX века, и современную технику для подсчета и упаковки денежных купюр и монет, а также реконструированное рабочее место служащего Государственного банка периода 50-х годов XX века и сейф производства «Фабрики денежных шкапов Ф. Штаудена. Рига» конца XIX – начала XX века. В процессе экскурсии ребята услышали об истории денежных знаков, ведь среди экспонатов музея ЦБ РФ представлены купюры разных образцов, временные кредитные билеты, различные монеты, среди них - серебряные монеты, посвященные Мамаеву кургану и чемпионату мира по футболу FIFA в 2018 году.

После экскурсии перед студентами с интересной лекцией выступил сотрудник ЦБ РФ Я.П. Чулков, который рассказал о структуре Отделения по Волгоградской области, о функционале и операциях Банка России, в том числе об операциях с наличной валютой, о требованиях к сотрудникам Банка России. Также вопросами для обсуждения стали порядок и организация управления рисками в Банке России, особенности обслуживания органов власти и местного самоуправления в ЦБ РФ, поскольку мероприятие проходило в рамках изучения дисциплин «Государственные и муниципальные финансы» и «Оценка рисков». 

Е.Г.Русскова

2016-2023 Экономический факультет
МГУ имени М.В.Ломоносова

Все права защищены.
Пользовательское соглашение Соглашение о конфиденциальности
моифинансы.рф
Контакты:
Адрес: Ленинские Горы ул., 1, стр. 46, Москва, 119991
Телефон: +7 (495) 939-35-81
EMail: info@fingramota.econ.msu.ru
Проект в соцсетях:
Telegram VK FB Youtube