Поиск
Войти
Меню
  • Олимпиада
  • Сервисы
    • Нормативные документы
    • Юридическая практика
    • Публикации
    • Финансовая статистика
  • Учебник Учебные материалы Цикл антивирусных лекций
  • О центре
  • Партнеры
  • Мы в СМИ
  • Дайджесты
  • Олимпиада
  • Программы повышения квалификации
  • Единая рамка компетенций по финансовой грамотности и Универсальная компетенция

Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова
Поиск
  • О центре
  • Партнеры
  • Мы в СМИ
  • Учебник
  • Дайджесты
  • Олимпиада
  • Программы повышения квалификации
  • Единая рамка компетенций по финансовой грамотности и Универсальная компетенция
Ваш аккаунт
  • Сервисы
    Сервисы
    • Нормативные документы
    • Юридическая практика
    • Публикации
    • Финансовая статистика
  • Учебные материалы
  • Новости проекта
  • Цикл антивирусных лекций
Поиск
Финансовая грамотность в вузах. Федеральный сетевой методический центр.Главная / Партнеры центра / Уральский федеральный университет / Российские и иностранные студенты УрФУ разработали проекты устойчивого развития бизнеса Урала

Российские и иностранные студенты УрФУ разработали проекты устойчивого развития бизнеса Урала

19 ноября 2019

В 2019 году в школе приняли участие 60 человек 17 национальностей из 12 стран, впервые программа Школы была разделена на 2 трека. В течение 1,5 недель иностранные участники из крупнейших вузов Европы и Азии и студенты Уральского федерального университета практиковали развитие бизнеса в соответствии с 17 целями Устойчивого развития ООН в ходе интерактивных тренингов и корпоративных визитов в крупнейшие международные и российские компании региона, которые с успехом осваивают новые современные технологии в соответствии с 17 целями устойчивого развития ООН. Представители корпоративных партнеров высоко оценили уровень подготовки, полученный ребятами в рамках Осенней школы. 

Участники побывали на АО Карабашмедь «Русской медной компании», где смогли разработать собственные программы по экологической и технологической модернизации предприятия и населенного пункта, которую они бы начали внедрять для разрешения кризисной ситуации 2004 года.  В «Уральском банке реконструкции и развития» участники разработали новые цифровые финансовые продукты, в «Данон» познакомились с процессами оптимизации производства и программой устойчивого развития компании, в «Кока-Коле» и в «Юнилевер» практиковали методы переработки пластика и внедрения принципов отдельных целей устойчивого развития. Также впервые в рамках членства Института экономики и управления в PRME (Principles of Responsible Management Education) участники поработали с системой «WikiRate», позволяющей оценить статистические данные о достижении компаниями показателей устойчивого развития.

Интенсивная контент-сессия «Бизнес-стратегии и устойчивое развитие» под руководством академического директора ШУМИ ИнЭУ Жанны Беляевой и проектная сессия от директора Центра международного сотрудничества Екатерины Демченко и старшего преподавателя ИнЭУ Юрия Дэви позволила студентам задать рамки своих проектов. Вице-президент Университета прикладных исследований в области менеджмента в Мангейме Долорес Санчес Бенгоа (Германия) рассказала участникам Школы об эффективных деловых коммуникациях, почетный профессор Университета Париж 1 Пантеон-Сорбонна Владимир Андрефф рассказал, как инвестиции в экономику спорта делают мир лучше, заместитель декана факультета экономики и бизнеса Университета Риеки Саша Жикович провел тренинг по расчету углеродного следа домохозяйств, директор факультета бизнес-школы КЕДЖ Дорра Яхяуи (Франция) развивала мягкие компетенции участников для усиления востребованности на глобальном рынке труда, а старший научный сотрудник ИнЭУ Альберто Феррарис (Италия) провел лекцию об открытых инновациях в международном бизнесе.  Он рассказал о своих впечатлениях:

«Каждый год Международная осенняя школа прогрессирует, количество и качество не только студентов, но и академических, корпоративных партнеров увеличивается. В этом году мои лекции были посвящены инновационным процессам, и я объяснил влияние инноваций на устойчивость. Этот вопрос очень важен как для исследователей, так и для руководителей компаний».

В этом году участники «Международной осенней школы» также приняли участие в пленарном заседании «Развитие человеческого капитала: роль университетов и бизнес-школ в формировании умной среды», которое прошло в рамках XIV Международной конференции Российские регионы в фокусе перемен в резиденции Губернатора Свердловской области, а «вишенкой на торте» стал открытый мастер-класс «Лидерство на ресурсах эмоционального интеллекта» самого титулованного бизнес-тренера России Радислава Гандапаса.

Жанна Беляева, академический директор Осенней школы отмечает:

«Школа призвана расширять социально-ответственную роль компаний региона в достижении устойчивого развития глобального бизнеса. Умная роль университета реализуется в формировании среды практического применения инструментов социально-ответственного поведения бизнеса, государства и всех стейкхолдеров. Приятно осознавать, что сотни студентов со всего мира уже стали амбассадорами ответственной культуры и бизнеса Урала за годы проведения школы. В 2020 году планируется новая “Международная осенняя школа: устойчивое развитие бизнеса”, приуроченная к 85-летию Института экономики и управления и 100-летию Уральского федерального университета».

8 команд студентов с успехом представили свои проекты устойчивого преобразования  компаний Урала. В профессиональное  жюри вошли корпоративные партнеры – Мария Григорьева, руководитель проектов по организации и развитию партнерских программ УБРиР, Дарья Колмогорова, региональный руководитель направления устойчивого развития и взаимодействия с местными сообществами Coca-Cola HBC Россия по Уралу, Сибири и Дальнему Востоку, профессоры и тьюторы школы из России, Италии, Франции, Хорватии, Ганы и Уганды.  В проекте участники представляли видение компаний через цели устойчивого развития, озвучивали креативные предложения для развития их деятельности, представляли бизнес-модель и план коммуникаций с основными стейкхолдерами. Корпоративное и академическое жюри отметило высокий уровень представленных работ и назвала имена победителей. Ими стала команда под руководством дебютировавшего тьютора Яны Лопатковой.

Все участники Школы получили сертификаты УрФУ с 5 зачетными единицами, багаж новых полезных знаний и множество незабываемых впечатлений отправлены в Италию, Германию, Хорватию, Испанию, Португалию, Францию, Норвегию, Голландию, Индию, Китай и Чехию.

image

2016-2025 Экономический факультет
МГУ имени М.В.Ломоносова

Все права защищены.
Пользовательское соглашение Соглашение о конфиденциальности
моифинансы.рф
Контакты:
Адрес: Ленинские Горы ул., 1, стр. 46, Москва, 119991
Телефон: +7 (495) 939-35-81
EMail: info@fingramota.econ.msu.ru
Проект в соцсетях:
Telegram VK Youtube