Поиск
Войти
Меню
  • Олимпиада
  • Сервисы
    • Нормативные документы
    • Юридическая практика
    • Публикации
    • Финансовая статистика
  • Учебник Учебные материалы Цикл антивирусных лекций
  • О центре
  • Партнеры
  • Мы в СМИ
  • Дайджесты
  • Олимпиада
  • Финграмотность в лицах
  • Программы повышения квалификации
  • Единая рамка компетенций по финансовой грамотности и Универсальная компетенция

Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова
Поиск
  • О центре
  • Партнеры
  • Мы в СМИ
  • Учебник
  • Дайджесты
  • Олимпиада
  • Финграмотность в лицах
  • Программы повышения квалификации
  • Единая рамка компетенций по финансовой грамотности и Универсальная компетенция
Ваш аккаунт
  • Сервисы
    Сервисы
    • Нормативные документы
    • Юридическая практика
    • Публикации
    • Финансовая статистика
  • Учебные материалы
  • Новости проекта
  • Цикл антивирусных лекций
Поиск
Финансовая грамотность в вузах. Федеральный сетевой методический центр.ГлавнаяПартнеры центраТихоокеанский государственный университетНовостиСовременные подходы к проведению денежно-кредитной политики

Современные подходы к проведению денежно-кредитной политики

24 сентября 2025
Современные подходы к проведению денежно-кредитной политики

В Отделении по Хабаровскому краю Дальневосточного главного управления Банка России 24 сентября 2025 года состоялся семинар для преподавателей экономических дисциплин вузов. Мероприятие под названием «Современные подходы к проведению денежно-кредитной политики» стало площадкой для прямого диалога между регулятором и академическим сообществом.

Семинар открыл и.о. управляющего Отделением Хабаровск Пётр Соколов, который подчеркнул важность сотрудничества с вузами для подготовки высококвалифицированных кадров, обладающих актуальными знаниями в области экономики и финансов.

В ходе мероприятия эксперт Отделения Галина Цветова подробно осветила ключевые темы семинара.

1) Актуальная инфляция и факторы влияния. Преподавателям представили детальный разбор текущей инфляционной ситуации в стране и регионе, опираясь на ежемесячные комментарии «Инфляция в России» и «Инфляционные ожидания».

2) Экономика России и Хабаровского края. Особое внимание уделили региональной специфике, используя данные из доклада «Региональная экономика: комментарии ГУ».

3) Аргументы для решения по ключевой ставке. Участникам наглядно показали, как данные анализа денежно-кредитных условий и макроэкономические тренды, публикуемые в бюллетене «О чём говорят тренды», ложатся в основу решений Совета директоров Банка России.

Сотрудник Отделения Хабаровск Наталья Комарова рассказала о практических проектах и материалах, которые преподаватели могут использовать в своей работе. Были анонсированы:

1) Осенняя серия вебинаров «Финансовый навигатор» и «Грамотный инвестор» для студентов с 25 сентября по 17 декабря.

2) Всероссийский финансовый зачет, запланированный на октябрь 2025 года.

3) Интеллектуальная онлайн-игра «ФинИгра» для студенческих команд, стартующая в октябре.

4) Учебный курс «Как работают центральные банки» на портале Finclass.info с лекциями от заместителей Председателя Банка России.

5) День открытых дверей в хабаровском отделении Банка России, который состоится 27 сентября.

Также участникам представили богатую базу учебно-методических материалов, статистики и аналитических публикаций, доступных на сайте ЦБ, включая макроэкономические модели, научный журнал «Деньги и кредит» и портал «Эконс».

Завершился семинар финансовым квизом для закрепления материала и торжественным вручением сертификатов его участникам.

«Проведение таких семинаров — это важный вклад в качество экономического образования. Преподаватели получили из первых рук информацию о современных подходах к ДКП и целый арсенал инструментов для работы со студентами», — отметила начальник экономического отдела Отделения Хабаровск Лада Карачун.

  • фото 24.09.25

Ольга Бурик

семинарфинансовая грамотностьБанк Россиипреподаватели ВУЗов
2016-2025 Экономический факультет
МГУ имени М.В.Ломоносова

Все права защищены.
Пользовательское соглашение Соглашение о конфиденциальности
моифинансы.рф
Контакты:
Адрес: Ленинские Горы ул., 1, стр. 46, Москва, 119991
Телефон: +7 (495) 939-35-81
EMail: info@fingramota.econ.msu.ru
Проект в соцсетях:
Telegram VK Youtube