Открытое занятие было проведено по инициативе заведующего кафедрой управления рисками и страхования, руководителя ЦФГ СПбГУ профессора С. А. Белозерова.
«В РФ у меня есть банковская карта, но больше я не хочу ее использовать, нужно ли идти в банк для того, чтобы ее аннулировать? Если я не аннулирую карту, повлияет ли это на мое повторное обращение за банковской картой, будут ли последствия? Что делать, если у иностранного студента украли банковскую карту или он потерял ее? Что будет с остатком на карточном счете? Могут ли иностранные студенты открыть срочный вклад в российских банках?» — с этими и другими вопросами обратились иностранные студенты в Центр финансовой грамотности (ЦФГ, Финансовую клинику) СПбГУ.
Ответ на свои вопросы студенты получили во время отдельного открытого урока-занятия по финансовой грамотности на тему «Банковские услуги для иностранных студентов: вопросы и ответы» который провела Цуй Линьмань — студентка бакалавриата по направлению «Экономика», проходящая практику в ЦФГ.
Урок прошел 17 февраля 2023 г. в формате онлайн. В нем приняли участие не только иностранные, но и российские студенты.