28 февраля впервые в г. Архангельске на базе Высшей школы экономики, управления и права САФУ имени М.В. Ломоносова прошёл сити-квест «Финансовый навигатор», в котором приняли участие студенты САФУ имени М.В. Ломоносова и ЧОУ ВО «Институт управления».
Игра была организована в рамках проекта Министерства финансов РФ «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения» и направлена на формирование на практике знаний о финансовой инфраструктуре города, функционале различных организаций в области личных финансов, умений пользоваться их услугами в типичных повседневных ситуациях и самостоятельно принимать решения в области финансов с учетом совокупности условий и обстоятельств.
Данный квест разработан организацией «Квестигра» и экономическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках проекта Министерства финансов России по повышению уровня финансовой грамотности населения. Консультанты по финансовой грамотности Архангельской области Юлия Шулепина и Лариса Волкова приспособили его к условиям и особенностям столицы Поморья. Передвигаясь между отдельными локациями: банками, страховыми, инвестиционными компаниями, розничными торговыми предприятиями и др. студенты выполняли кейс-задания и отсылали свои фотоотчеты жюри. В игре приняли участие двенадцать команд по пять участников и 12 советников из числа студентов.
По мнению капитана команды победителей сити-квеста Виктории Веревкиной, квест был интересный, эмоции остались только положительные. Нисколько не пожалели, что приняли в нем свое участие. Если и есть замечания к его организации, то они незначительные. Ведь сити-квест проводился впервые. Будет очень здорово, если и впредь будут проводиться такие мероприятия для студентов. Было бы неплохо привлечь к участию и другие высшие школы и в заданиях более конкретно сформулировать условия кейсов.
«Организация игры была на высшем уровне. В каждой локации нас ждал консультант, который объяснял задание, каждую команду сопровождал советник. Так как квест перенесён в реальную жизнь, участвовать было очень увлекательно. Помимо этого, я узнала очень много информации, например, что с оплаты за обучение вождению официально работающему лицу можно вернуть налог 13%. Хочу выразить организаторам огромную благодарность за возможность принять участие в мероприятии. В следующий раз я хочу принять участие в игре в роли советника», – студентка 2 курса ВШЭУиП Дарья Малыгина.
«В целом квест прошёл успешно, остались только положительные эмоции. Данное мероприятие помогает окунуться в жизненные ситуации, в которых требуется делать рациональный выбор. Хочется выразить благодарность организаторам. Квест следует проводить как можно чаще и привлекать к нему больше участников», – дал свою оценку сити-квесту студент 1 курса ВШЭУиП Максим Потапов.
Победителями сити-квеста стала команда студентов 2 курса ВШЭУиП САФУ имени М.В. Ломоносова (капитан – Веревкина Виктория), второе место заняла команда студентов ВШИТиАС (капитан – Наумова Мария), на третьем месте – студенты 1 курса ВШЭУиП (капитан – Потапов Максим).
Татьяна Сидоровская