Серия финансовых квестов в СКФУ продолжается и 1 ноября 2019 года прошел Финквест, в котором приняли участие 100 студентов из вузов г. Ставрополя: Ставропольского государственного аграрного университета, Ставропольского института кооперации Белгородского университета кооперации, экономики и права, Филиала Российского технологического университета МИРЭА, Северо-Кавказского социального института и СКФУ.
Формирование разумного финансового поведения, защиты своих интересов как потребителей финансовых услуг – цель Финквеста. Игра состоит из 3-х частей: «Деньги в кошельке», «Деньги в банке», «Деньги работают».
Часть игры «Деньги в кошельке» посвящена теме повседневного взаимодействия с деньгами - семейному бюджету. Эта часть направлена на формирование знаний о личных финансах (доходах и расходах, обязательных платежах и налогах), о семейном бюджете, способах его оптимизации и правах потребителей финансовых услуг.
Часть игры «Деньги в банке» посвящена теме взаимодействия граждан с банками и использования банковских продуктов и услуг. В этой части формируются базовые знания о банках и их деятельности, защите прав потребителей финансовых услуг, оценке финансовых возможностей, выгод и рисков от пользования финансовых услуг.
Часть игры «Деньги работают» посвящена теме инвестирования и предпринимательства и направлена на обучение грамотному, рациональному финансовому поведению при использовании инструментов получения прибыли.
В игре предусмотрены специальные станции «На ярмарке вакансий» и «На юридической консультации», посвященные теме потребительской юридической грамотности и планированию личных финансов при принятии предложений о работе.
Наталья Куницына