Финансоваяграмотность в вузах

Поиск
Войти
Меню
  • Олимпиада
  • Сервисы
    • Нормативные документы
    • Юридическая практика
    • Публикации
    • Финансовая статистика
  • Учебник Учебные материалы Цикл антивирусных лекций
  • О центре
  • Партнеры
  • Мы в СМИ
  • Дайджесты
  • Олимпиада
  • Программы повышения квалификации
  • Единая рамка компетенций по финансовой грамотности и Универсальная компетенция

Финансовая грамотность в вузах Федеральный сетевой методический центр

Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова
Поиск
  • О центре
  • Партнеры
  • Мы в СМИ
  • Учебник
  • Дайджесты
  • Олимпиада
  • Программы повышения квалификации
  • Единая рамка компетенций по финансовой грамотности и Универсальная компетенция
Ваш аккаунт
Финансовая грамотность в вузах
  • Сервисы
    Сервисы
    • Нормативные документы
    • Юридическая практика
    • Публикации
    • Финансовая статистика
  • Учебные материалы
  • Новости проекта
  • Цикл антивирусных лекций
Поиск
Финансовая грамотность в вузах. Федеральный сетевой методический центр.Главная / Партнеры центра / СКФУ / Финграмотность в регионе / Страхование жизни и имущества

Страхование жизни и имущества

08 апреля 2017
Страхование жизни и имущества

   Продолжаются занятия, проводимые для студентов-журналистов в рамках Краевой программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения Ставропольского края и развитие финансового образования в Ставропольском крае на 2014-2018 годы».
    8 апреля 2017 года к.э.н., доцентом кафедры «Финансы и кредит» Золотовой Еленой Алексеевной рассматривалась тема «Страхование: классификация, базовые понятия. Страхование жизни и имущества. Накопительное страхование жизни».
      Если мы откроем любую книгу по личным финансам или обратимся к финансовому консультанту, то обязательно получим рекомендацию внести в свой финансовый план страховку. Рисковую или накопительную – это нужно решать индивидуально, исходя из финансовых возможностей. На Западе, в развитых странах страховые программы пользуются высокой популярностью. В нашей стране ситуация иная, в силу национальной специфики. Вместе с тем, страховка – перспективный финансовый инструмент.
       Базовые понятия страхования, причины приобретения страховки, ее важность в повседневной жизни, рейтинг страховых компаний - эти и другие вопросы изучали студенты-журналисты на занятии. Особое внимание было уделено накопительному страхованию жизни и здоровья. Этот вид страхования не так развит в нашей стране, как за рубежом. Однако любой человек, считающий себя финансово грамотным, должен знать и понимать, что такое накопительное страхование жизни, в чем его смысл и для чего оно нужно. Основная задача накопительного страхования жизни – это не доход, а защита и создание “подушки безопасности”. Это один из наиболее консервативных инструментов инвестирования, который дает минимальную доходность, но при этом гарантирует сохранность средств, а также защиту жизни и здоровья. Поэтапное изучение всех инструментов, в том числе и страхования, включено в составление личного финансового плана, который и будет рассмотрен на следующем занятии.

 

Наталья Куницына

2016-2023 Экономический факультет
МГУ имени М.В.Ломоносова

Все права защищены.
Пользовательское соглашение Соглашение о конфиденциальности
моифинансы.рф
Контакты:
Адрес: Ленинские Горы ул., 1, стр. 46, Москва, 119991
Телефон: +7 (495) 939-35-81
EMail: info@fingramota.econ.msu.ru
Проект в соцсетях:
Telegram VK FB Youtube