Поиск
Войти
Меню
  • Олимпиада
  • Сервисы
    • Нормативные документы
    • Юридическая практика
    • Публикации
    • Финансовая статистика
  • Учебник Учебные материалы Цикл антивирусных лекций
  • О центре
  • Партнеры
  • Мы в СМИ
  • Дайджесты
  • Олимпиада
  • Программы повышения квалификации
  • Единая рамка компетенций по финансовой грамотности и Универсальная компетенция

Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова
Поиск
  • О центре
  • Партнеры
  • Мы в СМИ
  • Учебник
  • Дайджесты
  • Олимпиада
  • Программы повышения квалификации
  • Единая рамка компетенций по финансовой грамотности и Универсальная компетенция
Ваш аккаунт
  • Сервисы
    Сервисы
    • Нормативные документы
    • Юридическая практика
    • Публикации
    • Финансовая статистика
  • Учебные материалы
  • Новости проекта
  • Цикл антивирусных лекций
Поиск
Финансовая грамотность в вузах. Федеральный сетевой методический центр.Главная / Партнеры центра / СКФУ / Финграмотность в регионе / Занятия по финансовой грамотности для журналистов: второй день

Занятия по финансовой грамотности для журналистов: второй день

25 марта 2017
Занятия по финансовой грамотности для журналистов: второй день

            25 марта 2017 года состоялось второе занятие для молодежи, которое проводится в рамках Краевой программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения Ставропольского края и развитие финансового образования в Ставропольском крае на 2014-2018 годы».
      Доцент кафедры финансов и кредита СКФУ, к.э.н. Золотова Елена Алексеевна на сей раз рассматривала тему «Формирование финансовой подушки безопасности семьи. Банковские вклады».
       Есть такое понятие – уровень жизни. Другими словами, уровень материальных расходов: на транспорт, продукты, оплату коммунальных услуг, одежду, обувь и т.д. За счет чего все это финансируется? За счет доходов. Какие жизненные обстоятельства могут лишить людей работы временно или навсегда? Потеря работы или проблемы в бизнесе, временная нетрудоспособность (травма), выход на пенсию с небольшими пенсионными выплатами, инвалидность (как постоянная нетрудоспособность) и уход из жизни. За счет чего можно поддержать уровень жизни при снижении доходов хотя бы в результате самого безобидного события – потери работы или дохода в бизнесе? И вот из чего состоит финансовая защита, как правильно сделать расчет резерва, где его накапливать и как выработать привычку накопления денег рассматривалось в первой части занятия.
           Далее участники выделили все основные составляющие по подбору банковского вклада. Для каких целей его формируют, как правильно выбрать банк, критерии надежности банка, какие документы необходимо иметь у себя для того, чтобы впоследствии решить свои проблемы. В частности, последнее время участились ситуации вывода банками депозитов за основной баланс. В таких случаях они не подают данные по части депозитов в Агентство по страхованию вкладов, и в реестрах вкладчиков при выплатах данные вклады не фигурируют. Как не попасть в такую ситуацию и что делать, если такое произошло, рассмотрели во второй части на занятии.

 

Наталья Куницына

2016-2025 Экономический факультет
МГУ имени М.В.Ломоносова

Все права защищены.
Пользовательское соглашение Соглашение о конфиденциальности
моифинансы.рф
Контакты:
Адрес: Ленинские Горы ул., 1, стр. 46, Москва, 119991
Телефон: +7 (495) 939-35-81
EMail: info@fingramota.econ.msu.ru
Проект в соцсетях:
Telegram VK Youtube