Поиск
Войти
Меню
  • Олимпиада
  • Сервисы
    • Нормативные документы
    • Юридическая практика
    • Публикации
    • Финансовая статистика
  • Учебник Учебные материалы Цикл антивирусных лекций
  • О центре
  • Партнеры
  • Мы в СМИ
  • Дайджесты
  • Олимпиада
  • Программы повышения квалификации
  • Единая рамка компетенций по финансовой грамотности и Универсальная компетенция

Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова
Поиск
  • О центре
  • Партнеры
  • Мы в СМИ
  • Учебник
  • Дайджесты
  • Олимпиада
  • Программы повышения квалификации
  • Единая рамка компетенций по финансовой грамотности и Универсальная компетенция
Ваш аккаунт
  • Сервисы
    Сервисы
    • Нормативные документы
    • Юридическая практика
    • Публикации
    • Финансовая статистика
  • Учебные материалы
  • Новости проекта
  • Цикл антивирусных лекций
Поиск
Финансовая грамотность в вузах. Федеральный сетевой методический центр.Главная / Партнеры центра / Южный федеральный университет / Методический вебинар для преподавателей на тему «Базовые знания и умения по финансовой грамотности: актуальные тренды в преподавании»

Методический вебинар для преподавателей на тему «Базовые знания и умения по финансовой грамотности: актуальные тренды в преподавании»

25 февраля 2022
Методический вебинар для преподавателей на тему «Базовые знания и умения по финансовой грамотности: актуальные тренды в преподавании»

25 февраля 2022 г. состоялся вебинар для преподавателей ВУЗов Ростовской области на тему «Базовые знания и умения по финансовой грамотности: актуальные тренды в преподавании».

В вебинаре приняли участие эксперты Федерального сетевого методического центра для повышения квалификации преподавателей вузов и развития программ повышения финансовой грамотности студентов – Лаврентьева О.Н. и Толстель М.С. Коллеги представили доклад, в котором рассказали о программах повышения квалификации, мероприятиях и методических материалах ФСМЦ.

Также в рамках вебинара с докладами выступили преподаватели ВУЗов Ростовской области - экономического факультета ЮФУ, факультета Экономики и финансов РГЭУ (РИНХ), ЮРИУ-филиала РАНХиГС при Президенте РФ. Коллеги поделились опытом повышения уровня финансовой грамотности студентов и молодежи Ростовской области по таким направлениям как налоговая грамотность, особенности преподавания финансовой грамотности для экономических направлений подготовки и аспекты разработки программ повышения квалификации для учителей школ, долгосрочное инвестирование на рынке «зеленых» облигаций и инвестирование в криптовалюты.

По направлению налоговой грамотности в вебинаре принял участие Юденко О.В., советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса, заместитель начальника отдела, ИФНС России по Октябрьскому району г. Ростова-на-Дону. 

Сведения о спикерах и темах выступлений:

1) Эксперты ФСМЦ - Лаврентьева О.Н., к.э.н., доцент экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Толстель М.С., к.э.н., доцент экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, тема доклада: «Программы повышения квалификации, мероприятия и методические материалы ФСМЦ»;

2) Мусаелян А.К., к.э.н., доцент, зав. кафедрой «Налоги и налогообложение» факультета Экономика и финансы ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)», Юденко О.В., советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса, заместитель начальника отдела, ИФНС России по Октябрьскому району г. Ростова-на-Дону, тема доклада: «Налоговая грамотность как основной компонент концепции финансовой грамотности: опыт повышения через преподавание и информационные кампании»;

3) Юденко О.В., советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса, заместитель начальника отдела, ИФНС России по Октябрьскому району г. Ростова-на-Дону, тема доклада: Налогообложение физических лиц и налоговые вычеты: актуальные изменения;

4) Ажогина Н.Н., к.э.н., доцент кафедры экономической теории и предпринимательства ЮРИУ-филиала РАНХиГС при Президенте РФ, тема доклада: «Опыт ЮРИУ-филиала РАНХиГС при Президенте РФ в повышении финансовой грамотности: преподавание экономических дисциплин студентам и разработка программ повышения квалификации для учителей школ»;

5) Давыденко И.Г., к.э.н., доцент кафедры «Финансы и кредит» экономического факультета ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», тема доклада: «Стимулирование долгосрочного инвестирования населения на рынке «зеленых» облигаций посредством повышения финансовой грамотности»;

6) Индустриев М.А., стажер-исследователь кафедры политэкономии и экономической политики экономического факультета ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», тема доклада: «Опыт преподавания основ взаимодействия с криптовалютами в рамках реализации модуля по финансовой грамотности для студентов направления подготовки «Юриспруденция»».    

После выступлений спикеры обсудили актуальные тренды преподавания в области управления личными финансами.

С записью вебинара можно ознакомиться по ссылке https://youtu.be/yLsK1c1BHAg

 

Писанка Светлана Анатольевна

2016-2025 Экономический факультет
МГУ имени М.В.Ломоносова

Все права защищены.
Пользовательское соглашение Соглашение о конфиденциальности
моифинансы.рф
Контакты:
Адрес: Ленинские Горы ул., 1, стр. 46, Москва, 119991
Телефон: +7 (495) 939-35-81
EMail: info@fingramota.econ.msu.ru
Проект в соцсетях:
Telegram VK Youtube