Поиск
Войти
Меню
  • Олимпиада
  • Сервисы
    • Нормативные документы
    • Юридическая практика
    • Публикации
    • Финансовая статистика
  • Учебник Учебные материалы Цикл антивирусных лекций
  • О центре
  • Партнеры
  • Мы в СМИ
  • Дайджесты
  • Олимпиада
  • Программы повышения квалификации
  • Единая рамка компетенций по финансовой грамотности и Универсальная компетенция

Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова
Поиск
  • О центре
  • Партнеры
  • Мы в СМИ
  • Учебник
  • Дайджесты
  • Олимпиада
  • Программы повышения квалификации
  • Единая рамка компетенций по финансовой грамотности и Универсальная компетенция
Ваш аккаунт
  • Сервисы
    Сервисы
    • Нормативные документы
    • Юридическая практика
    • Публикации
    • Финансовая статистика
  • Учебные материалы
  • Новости проекта
  • Цикл антивирусных лекций
Поиск
Финансовая грамотность в вузах. Федеральный сетевой методический центр.Главная / Новости проекта / Неделя финансовой грамотности - 2018: квест-игры в Москве, Санкт - Петербурге и Калининграде

Неделя финансовой грамотности - 2018: квест-игры в Москве, Санкт - Петербурге и Калининграде

24 апреля 2018
Неделя финансовой грамотности - 2018: квест-игры в Москве, Санкт - Петербурге и Калининграде

В рамках Недели финансовой грамотности в квестах, разработанных ООО «Квестигра» и сотрудниками лаборатории финансовой грамотности ЭФ МГУ, приняли участие 300 школьников в Москве (10, 21 апреля), Санкт-Петербурге (14, 15, 17 апреля) и Калининграде (12 апреля).

Квест состоит из двух независимых частей:

первая – общая для городов - участников: знакомство с финансовой инфраструктурой района вокруг школы. Школьники превращаются в финансовых консультантов, которым выдают маршрутный лист с картой района и заданиями, оформленными в стиле комиксов. К консультанту приходят пенсионеры, которым надо помочь выбрать продукты по цене и качеству, найти скидки в ближайших магазинах; абитуриент ВУЗа, которому надо подобрать образовательный кредит, сравнив предложения банков, подсказать, как оформить налоговый вычет и найти работу в центре занятости; известный иностранный футболист, которому надо помочь оформить СНИЛС в МФЦ и подобрать выгодный курс обмена валюты. Команды из 5 человек выполняли задания и формулировали советы.

Вторая часть квеста – историко-архитектурная – в каждом городе была своя.
В Москве юные жители города вместе с родителями могли пройти 2 маршрута по улице Ильинка и окрестностям. Маршрут купеческий проходили вместе с молодым купцом из Косторомы 19 века, изучали торговую жизнь центра города. В почтовом маршруте надо было помочь герою разнести письма и документы в учреждения, существовавшие (биржа) или существующие (Министерство финансов РФ, казначейство).

Квест в Москве

Видео квеста на Московском образовательном портале

В Санкт-Петербурге был разработан квест в музее-квартире Н.А. Некрасова. Писатель оказался хорошим предпринимателей, у которого есть чему поучиться.
В Калининграде школьники выполняли задания в историко-художественном музее. Изучали жизнь древних самбов, пруссов и жителей советского Калининграда с экономической точки зрения: чем могли заниматься люди, какие были у них обменные и финансовые отношения, какие ресурсы использовались. Для школьников Калининграда по инициативе областного Министерства финансов и отделения Банка России был также разработан квест «Финансовый регулятор». Школьники выполняли задания на трех станциях в каждом учреждении. В Министерстве финансов познакомились с доходной и расходной частью бюджета, научились анализировать рейтинг регионов. В отделении Банка России выбирали вклад, позволяющий сохранить деньги при отзыве лицензии у банка, находили признаки финансовых пирамид, научились оценивать подлинность и платежеспособность купюр.

В проведении квестов помогали волонтеры – студенты БФУ имени Канта, Санкт-Петербургского института Экономики и менеджмента, ЭФ МГУ.

**********************
ЭФ МГУ совместно с ООО «Квестигра» занимается созданием игр - квестов по финансовой грамотности для школьников с 2017 гг. Три игры для школьников 5-8 классов – «Деньги в кошельке», «Деньги в банке» и «Деньги работают» - были успешно апробированы на 700х школьниках города Москвы. По итогам проекта были созданы методические материалы для педагогов для проведения квестов в школах, а также включении заданий в дисциплины математика и обществознание. В 2018 году ООО «Квестигра» и сотрудниками лаборатории финансовой грамотности ЭФ МГУ были разработан и апробированы сити-квесты «Финансовый навигатор» для школьников 8-11 классов.

 

 

 

2016-2025 Экономический факультет
МГУ имени М.В.Ломоносова

Все права защищены.
Пользовательское соглашение Соглашение о конфиденциальности
моифинансы.рф
Контакты:
Адрес: Ленинские Горы ул., 1, стр. 46, Москва, 119991
Телефон: +7 (495) 939-35-81
EMail: info@fingramota.econ.msu.ru
Проект в соцсетях:
Telegram VK Youtube