Финансоваяграмотность в вузах

Поиск
Войти
Меню
  • Олимпиада
  • Сервисы
    • Нормативные документы
    • Юридическая практика
    • Публикации
    • Финансовая статистика
  • Учебник Учебные материалы Цикл антивирусных лекций
  • О центре
  • Партнеры
  • Мы в СМИ
  • Дайджесты
  • Олимпиада
  • Программы повышения квалификации
  • Единая рамка компетенций по финансовой грамотности и Универсальная компетенция

Финансовая грамотность в вузах Федеральный сетевой методический центр

Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова
Поиск
  • О центре
  • Партнеры
  • Мы в СМИ
  • Учебник
  • Дайджесты
  • Олимпиада
  • Программы повышения квалификации
  • Единая рамка компетенций по финансовой грамотности и Универсальная компетенция
Ваш аккаунт
Финансовая грамотность в вузах
  • Сервисы
    Сервисы
    • Нормативные документы
    • Юридическая практика
    • Публикации
    • Финансовая статистика
  • Учебные материалы
  • Новости проекта
  • Цикл антивирусных лекций
Поиск
Финансовая грамотность в вузах. Федеральный сетевой методический центр.Главная / Эксперты ФСМЦ приняли участие в 5-ой Всероссийской научно-практической конференции по финансовому просвещению в России «Лучшие практики финансового просвещения в отдалённых, малонаселённых и труднодоступных регионах страны»

Эксперты ФСМЦ приняли участие в 5-ой Всероссийской научно-практической конференции по финансовому просвещению в России «Лучшие практики финансового просвещения в отдалённых, малонаселённых и труднодоступных регионах страны»

05 мая 2021

4–5 мая 2021 г. эксперты ФСМЦ приняли участие в 5-ой Всероссийской научно-практической конференции по финансовому просвещению в России «Лучшие практики финансового просвещения в отдалённых, малонаселённых и труднодоступных регионах страны»,  организаторами которой выступили Дальневосточный федеральный университет, Банк России и Ассоциация развития финансовой грамотности.

Конференция проводилась в целях реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 гг., популяризации мероприятий по вопросам финансового просвещения и укрепления связей с профессиональным экспертным сообществом финансового рынка.

На пленарном заседании конференции 4 мая 2021 г. с докладом «Рамка финансовой грамотности населения: необходимость и проблемы разработки» выступили эксперты ФСМЦ Телешова И.Г. и Трухачев С.А., обозначившие основные подходы и проблемы разработки и реализации единой рамки финансовых компетенций.

Обсуждение вопросов содержания и методического обеспечения разработки и реализации программ, направленных на повышение финансовой грамотности студентов, продолжилось 5 мая 2021 г. в рамках секции «Вузы как драйверы финансового просвещения» . В докладе «Подходы к формированию универсальной компетенции в области экономической культуры, в т.ч. финансовой грамотности» руководитель ФСМЦ Телешова И.Г. остановилась на содержании универсальной компетенции в области экономической культуры, в том числе финансовой грамотности, а также на возможных подходах к ее формированию. Продолжили тему эксперты ФСМЦ Кокорев Р.А. и Толстель М.С., которые в своем выступлении на тему «Программы повышения финансовой грамотности студентов: оценка результативности» не только рассмотрели возможные оценочные средства сформированности универсальной компетенции в области экономической культуры, в том числе финансовой грамотности, но и поделились своим опытом применения  инструментов оценки результатов обучения студентов.

Доклад эксперта ФСМЦ Трушиной В.С. и Припузовой Н.А. (Институт национальных проектов) на тему «Исследование финансовых навыков и поведенческих установок молодёжи с помощью инструментов геймификации» был посвящен анализу возможности использования онлайн-практикума «Финансовые грабли» в образовательном процессе.

Записи выступлений доступны на youtube-канале Ассоциации развития финансовой грамотности:
Пленарное заседание
Секция «Вузы как драйверы финансового просвещения»

 

2016-2023 Экономический факультет
МГУ имени М.В.Ломоносова

Все права защищены.
Пользовательское соглашение Соглашение о конфиденциальности
моифинансы.рф
Контакты:
Адрес: Ленинские Горы ул., 1, стр. 46, Москва, 119991
Телефон: +7 (495) 939-35-81
EMail: info@fingramota.econ.msu.ru
Проект в соцсетях:
Telegram VK FB Youtube