Поиск
Войти
Меню
  • Олимпиада
  • Сервисы
    • Нормативные документы
    • Юридическая практика
    • Публикации
    • Финансовая статистика
  • Учебник Учебные материалы Цикл антивирусных лекций
  • О центре
  • Партнеры
  • Мы в СМИ
  • Дайджесты
  • Олимпиада
  • Программы повышения квалификации
  • Единая рамка компетенций по финансовой грамотности и Универсальная компетенция

Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова
Поиск
  • О центре
  • Партнеры
  • Мы в СМИ
  • Учебник
  • Дайджесты
  • Олимпиада
  • Программы повышения квалификации
  • Единая рамка компетенций по финансовой грамотности и Универсальная компетенция
Ваш аккаунт
  • Сервисы
    Сервисы
    • Нормативные документы
    • Юридическая практика
    • Публикации
    • Финансовая статистика
  • Учебные материалы
  • Новости проекта
  • Цикл антивирусных лекций
Поиск
Финансовая грамотность в вузах. Федеральный сетевой методический центр.Главная / Руководитель ФСМЦ И. Г. Телешова выступила на Пленуме ФУМО по УГСН 46.00.00. «История и археология» и Совещании деканов и заведующих кафедрами исторических факультетов Российской Федерации

Руководитель ФСМЦ И. Г. Телешова выступила на Пленуме ФУМО по УГСН 46.00.00. «История и археология» и Совещании деканов и заведующих кафедрами исторических факультетов Российской Федерации

24 января 2020
Руководитель ФСМЦ И. Г. Телешова выступила на Пленуме ФУМО по УГСН 46.00.00. «История и археология» и Совещании деканов и заведующих кафедрами исторических факультетов Российской Федерации

24 января 2020 г. в Москве в Центральном Доме ученых состоялись Пленум ФУМО по УГСН 46.00.00. «История и археология» и Совещание деканов и заведующих кафедрами исторических факультетов Российской Федерации «Историческое образование в условиях реформирования высшей школы России».
В совещании приняли участие 74 человека из 27 субъектов Российской Федерации и 38 вузов России -  ректоры, проректоры, директора институтов гуманитарно-исторического профиля, деканы исторических факультетов, заведующие кафедрами истории, преподаватели исторических факультетов, члены ФУМО по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «История и археология», научные сотрудники исследовательских институтов РАН и РАО, представители Ассоциации классических университетов России, органов управления образованием, СМИ.
С приветствием и вступительным словом к участникам Совещания обратилась руководитель Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Е. Г. Бабелюк.
На повестке стояли актуальные проблемы исторического образования, связанные с введением ФГОС 3++, готовностью ФГОС 3++ по УГН «Исторические науки и археология» и проектов примерных образовательных программ. Среди обсуждаемых были также проблемы контрольных цифр приема на направление «История», вопросы преподавания истории России и всеобщей истории на неисторических направлениях подготовки, проблемы формирования педагогических, исследовательских и в целом универсальных компетенций, создания ЭБС по социально-гуманитарным наукам на базе изданий институтов РАН.
Перед участниками совещания выступила руководитель ФСМЦ Телешова И.Г. с сообщением о включении универсальной компетенции в области экономической культуры, в том числе финансовой грамотности, в ФГОС 3++ по УГН «Исторические науки и археология», а также разработанном ФСМЦ учебно-методическом обеспечении формирования данной универсальной компетенции у студентов неэкономических направлений подготовки, включая программу повышения квалификации преподавателей вузов «Разработка и реализация рабочих программ дисциплин (модулей) по финансовой грамотности для студентов образовательных организаций высшего образования», реализуемую Экономическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова.

Презентация И.Г. Телешовой

2016-2025 Экономический факультет
МГУ имени М.В.Ломоносова

Все права защищены.
Пользовательское соглашение Соглашение о конфиденциальности
моифинансы.рф
Контакты:
Адрес: Ленинские Горы ул., 1, стр. 46, Москва, 119991
Телефон: +7 (495) 939-35-81
EMail: info@fingramota.econ.msu.ru
Проект в соцсетях:
Telegram VK Youtube