Кафедра предпринимательства и экономической безопасности, последовательно применяя в своей повседневной практике передовые и инновационные формы взаимодействия со студентами, внедряя принципы углубленного изучения преподаваемых дисциплин, используя методы креативного и нестандартного подхода в учебном процессе, постоянно уделяет повышенное внимание раскрытию творческого потенциала студентов, стимулированию исследовательского подхода к применению и интерпретации полученных ими академических знаний. Поэтому
11 апреля 2019 г. приняла активное участие в проведении российской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Экономика и управление: актуальные проблемы и поиск путей решения».
Была организована секция, модератором которой выступила доцент, к.э.н. Эстерлейн Ж.В., а приглашенным гостем – Баландин Дмитрий Аркадьевич, старший научный сотрудник института экономики УрО РАН.
Студенты 4 курса с особым интересом прослушали доклады на темы: «Инвестиционная привлекательность России как фактор обеспечения экономической безопасности страны» (Беспалова А.Ю.), «Иностранные инвестиционные заимствования Российской Федерации» (Войняк П.А., Старкова А.Ю.), «Современные тенденции развития микрофинансовых организаций» (Вологжанина А.Д., Лапаева А.В.), «Стабильность доходов бюджета как фактор финансовой устойчивости» (Иванова В.Д.), «Финансовые угрозы экономических преступлений в Российской Федерации» (Иванова К.А.), «Финансовая безопасность российского рынка ссудного капитала» (Лекомцева А.Д., Шадрина Н.А.).
В обсуждении докладов активное участие принимали и члены жюри: доцент, к.э.н. Шипицына С.Е., доцент, к.э.н. Бобков А.В., старший преподаватель Фазлиев И.Н. Выступающие подробно и обстоятельно отвечали на поставленные вопросы, тем самым показывая незаурядное знание и глубокое понимание исследуемого предмета
(что весьма осложнило задачу жюри по выявлению победителей). Тем не менее никто из докладчиков не остался без диплома. Награждение проводил гость кафедры Баландин Д.А. По общему мнению всех присутствующих, мероприятие удалось, конференция позволила не только напитать присутствующих полезной, интересной информацией, но и продемонстрировать исследовательский дух студентов, подвигнуть их к достижению новых, высоких и значительных результатов на научном поприще, акцентировать эффективность применяемых кафедрой форм и методов обучения.
Отзывы студентов специальности «Экономическая безопасность» о конференции
Петрова Алёна
- Конференция стала своеобразной площадкой, где происходил обмен ценными знаниями студентов, начинающих свой путь в науке, и преподавателей, готовых поделиться своим научным и практическим опытом.
Были выявлены проблемы экономики в сфере инвестиционной и финансовой безопасности, предложены решения данных проблем; обговорены причинно-следственные связи между затронутыми явлениями экономики. Проведение подобной конференции – один из способов сделать очередное открытие в области экономики, получить новые знания, обменяться опытом.
Собянина Алёна
- Я узнала достаточно много интересного и полезного в рамках моих научных интересов, а также получила общие знания по современному состоянию инвестиционной деятельности в России и экономическому состоянию РФ.
Вопросы после каждого доклада были интересные и содержательные, были представлены различные точки зрения.
Хочу высказать слова благодарности за проведение конференции, будем готовиться к следующей, обязательно примем в ней участие!
- На конференции освещались проблемы, связанные с экономикой страны, с экономической сферой как на микро-, так и на макроуровне.
Выступления получились запоминающимися, было интересно слушать.
Считаю, что подобные мероприятия позволяют всесторонне развивать студентов, так как изучается и познается та информация, которая, в силу нехватки учебного времени, не освещается на занятиях.
Кошелева Ксения
- Темы, затронутые на мероприятии, были настолько актуальными и интересными, что вся конференция прошла словно на одном дыхании. http://econom.psu.ru/news/news_inn.php?id=3316
Киченко Людмила